Этот красавец-мужчина индейских кровей родился в сентябре 1948-го года, в Глендейле, США. Его полное имя Адольфо Лару Мартинес Третий. То ли потому что в его семье имя Адольфо Лару носят все мужчины, то ли чтобы имя было более звучным и запоминающимся, но Адольфо было сокращено до Эй. Теперь весь мир знает этого актера под именем Эй Мартинес.
В юности будущий Круз Кастильо увлекался музыкой, был рок-музыкантом и даже успел выпустить пару альбомов, до того как свернул на актерскую стезю.
Дебютировал Мартинес в сериале «Бонанца», стал известным в «Санта Барбаре» и сейчас остается весьма востребованным актером. В сериале «Санта Барбара» он снялся в самом большом количестве серий, а именно 496-ти. Ни одному актеру, занятому в этом сериале, не удалось превзойти это достижение.
Сейчас у него уже более ста ролей в разных сериалах и фильмах, таких как: «Центральная больница», «Законы Лос-Анджелеса», «Чероки» и др.
Актер уже более 30-ти лет счастливо женат и имеет троих взрослых детей: сына и двух дочек. Семья живет на вилле в Сан-Фернандо, построенной на деньги, которые принесла «Санта Барбара».