1113Актеры – в своей творческой деятельности должны следовать задумке режиссера. Очень часто они имеют собственное мнение о том, каким должен быть персонаж, которого они воплощают. Имена эта причина может сподвигнуть их написание собственных сценарий, пьес и книг.

Сценарии Ненси Грен
Ненси Грен (Джулия) начинает писать театральные пьесы в домашней обстановки во время отдыха. Она старается разложить по полочкам мотивы поступков людей. Для этого Ненси с удовольствием исследует литературу по психологии.
Именно увлечение детской психологией стало подспорьем актрисы при создании в 1987 году сценария для детской постановки. В ней она применяет детские стихи для того, чтобы указать на современные проблемы. Так стихотворение «У Мэри был барашек» показывает зрителю невоспитанных мальчиков и девочек, которые ревнуют своих родителей к маленьким братику или сестричке.

Писательство Харли Джейн Козак
В области театральных пьес первое место среди актеров «Санта Барбары» первое место занимает Харли Джейн Козак (Мэри). Она написала пьесу «Гараж» которая имела бешенный успех и уже не один год идет на многих сценах. Харли сейчас увлечена написанием детективных романов, которые очень нравятся и читателям и критикам. В 2001 году вышел ее роман «Вооруженная девушка». Это произведение заняло первое место на конкурсе прозаиков, и Козак была удостоена престижной премии Руперта Хьюза. В 2003 году она выпустила еще одну книгу «Свидание с мертвецом». В 2005-м эта история получила продолжение во второй части романа.

Книги Стеллы Стивенс
Работают в литературном жанре и другие исполнительницы ролей телесериала. Так июль 1999 года ознаменовался выходом дебютного романа «Карусель» Стеллы Стивенс (Филлис), который она написала вместе с Уильямом Хэгнером. Черты главного героя этой книги актриса списала с Элвиса Престли. Стелла лично знала короля рок-н-ролла. Также актриса ведет подготовительную работу для создания книги рецептов. Правда, в этой сфере она не первооткрыватель. До нее Робин Мэттсон (Джина) выпустила поваренную книгу «Кафе «Мыльная опера», опубликованную в сентябре 1997 года.

Еженедельник от Лэйна Дэвиса
Фанаты Лэйна Дэвиса начиная с 1984 года выпускают еженедельник «The L.Davies Newsletter». Он содержит фото, интервью, статьи, фильмографию и прочее. С еженедельником Дэвису помогает редактор Ш.Адамс.