Гордон Томсон уже не раз утверждал, что Мейсон (из «Санта-Барбары») стал в судьбе его поворотной ролью. Ведь он много снимался и до этой роли, но таки не пользовался любовью зрителя и критиков. Пресса писала о нем редко, не было собственного фан-клуба, премий никаких не было тоже. А всего после 1 года работы в сериале «Санта-Барбара» изменилось все. Актер был просто вынужден купить автоответчик, он завел личного секретаря. Его стали одолевать многочисленные фанаты (в основном поклонницы его героя), журналисты.

В 1991 он получил две премии за Мейсона Кепвелла – почетную телевизионную «Эмми» в номинации «Лучшей мужской роли», премию критиков «Золотое яблоко» (номинация «Лучшего мужчины – Звезды телевидения») и пр.

Когда продюсеры решили полностью прекратить съемки ленты «Санта-Барбары» актер, как многие другие, оказался без работы. Ненадолго. Спустя лишь неделю поступают предложения, при том одно краше другого.

Приступив к съемкам в 2 телесериалах одновременно, Томпсон получает приглашение сняться в серьезном кино. Первой работой стала роль в ленте Брокгауза.

Сейчас на счету Томпсона более десяти ролей различных планов. Только такой большой популярности, как на телевидении, пока в кино у него нет.

Томпсон женат, имеет детей (два ребенка). Живет он с дизайнером-супругой и семьей младшей дочери (у нее уже есть собственный маленький сын, который назван в честь дедушки Гордоном). Томпсон живет он в Лос-Анджелесе, возле Голливуда, на самом берегу океана, у семьи там имеется собственный большой дом.

Он действительно счастлив, он считает, что состоялся как мужчина, семьянин и актер.

В свободное время Томсон занимается своим излюбленным хобби – он собирает марки, он читает Ч. Диккенса и, безусловно, поет. Томпсон выпустил в 2000 свой пятый диск с названием «45-5».