5 января 1993 года стало черным днем календаря у поклонников культового сериала «Санта-Барбара». Создатели этой киносаги фактически предложили новую реальность, в которую мог окунуться любой желающий. Давайте же отдадим ей должное, и вспомним, как создавалась и развивалась «Санта-Барбара».
Сценаристы — супруги Добсон создавали за сутки около 100 страниц сценария.

Тандем супругов мог и не сложиться. Бриджит Добсон — сценарист, который на момент создания «Санта-Барбары» уже имела опыт написания сценариев для «мыльных опер». Ее муж – Джером Добсон занимался разведением ореховых деревьев, и, в общем-то его бизнес был успешен. Видимо, госпожа Добсон сумела заинтересовать мужа своей работой, и Джером стал ей помогать. А вот от идеи «Санта-Барбары» супруги поначалу были не в восторге. Однако, канал NBC сумел их переубедить. Не последним аргументом стали материальные блага. За все года Выхода сериала супружеская пара заработала около 30 миллионов долларов.

Жизнь длиной в 2137 серий. В Америке сериал начали показывать в 1984 году. В целом «мыльная опера длилась» 9 лет. Впечатляюще, правда? Однако, абсолютный рекорд по продолжительности держит киносага «Путеводный свет». Он начался в 1937 и закончился в 2009 году. За эти 72 года на съемочной площадке прожило не одно поколение актеров. Интересно, что этим сериалом также занимались все три продюсера «Санта-Барбары».

Где снималась «Санта-Барбара». Естественно, что сериал не снимался в самом городе. Специально для него в 140 километрах от города был выстроен гигантский павильон . Первая серия снималась в реальном особняке «Park Lane», Который представили как поместье Кэпвеллов. Но вот в последующих съемки происходили в павильоне. Для этого были скопированы и перенесены на съемочную площадку интерьеры с «Park Lane». Правда, съемки не всегда происходили в павильоне. Однажды труппе пришлось посетить Москву, чтобы снять серии про Уоррена Локриджа и его друга Павла Иванова.

Над гримом и костюмами трудились 150 человек.
Скорость съемки была сумасшедшая. За один день отснимали 43 минуты экранного времени. А это фактически полноценная серия. Чтобы обеспечить съемки всем необходимым привлекались 150 гримеров и костюмеров, 5 сценаристов и 5 режиссеров. Всего за один рабочий день актеры зарабатывали до 2000 долларов.