Все началось еще во время СССР, когда весь город, а вместе с ним и страна огромная, затихали, вымирали, и всем коллективным сознательным собирались перед экранами телевизоров, чтобы не пропустить очередную интригующую серию “Рабыни Изауры“. Вскоре плавно добавлялись плачущие богатые, Розы, Марии и Санты-Барбары.
Сейчас их такое множество, что не хватит и жизни все пересмотреть, а, тем более, жизненных ситуаций, чтоб в каждом новом сериале не было повтора. После определенного момента в размножении сериалов “воровать” драматичные ходы стали так нагло, что в народе появилось понятие штампа. И так, что же связывает большинство сериалов.
Главный герой обязательно среднего класса, который жил себе, жил, и тут бац! И началось…аж до самой 325-й серии этот “бац” не дает покоя ни ему, ни нам. А после окончания сериала он опять ничем не занят.
Должен обязательно быть обморок, после которого врачом выяснится, что героиня беременна, но после этого – никаких обмороков-токсикозов аж до победного конца.
Хорошо, если украдут ребенка. Такая ситуация вызывает сильные эмоции у зрителей вполне объяснимо. Если малыша подменят в роддоме, сериал поднимет рейтинг каналу в десятки-сотни раз.
Потеря памяти второстепенного персонажа. Все ждут, когда же он вспомнит и расскажет, что был свидетелем коварного преступления человеком, который “ухаживает” за больным вместе со всеми и был причиной амнезии этого больного.
Чтоб не растягивать статью в длину “Санта-барбары”, ее придется заканчивать с незавершенным списком.
Враг всегда должен быть под боком, казаться героине верным другом, но быть очевидным злодеем для зрителей. На камеру шептать проклятия, а в глаза героине мило улыбаться. И тогда весь мир будет кричать телевизору: ”Обернись!..Она сыпет тебе отраву! Нет! Не пей! Эх..”