Особое место в сегодняшнем телевизионном пространстве занимают сериалы. Радует, что современные сериалы сильно отличаются от их предшественников – мексиканских сериалов. Они не стремятся идеализировать какие-то стороны жизни. А иногда обнажают актуальные проблемы общества – наркотики, циничность поведения человека. Такие сериалы положительно влияют на формирование психики молодых людей.
Однако, обилие современных сериалов вынуждает подростка часами находиться возле телеэкрана вместо того, чтобы расти и нормально развиваться. На этом этапе необходимо принимать решительные меры.
Если ребенок еще маленький – ограничить ему просмотр телевизора, если взрослый – попытаться поговорить с ним, выяснить, почему тот сидит возле телеэкрана, а не проводит свободное время с друзьями.
Из вышесказанного может возникнуть не вполне правильный вывод, что сериалы смотреть вредно. Это на самом деле не так. Нужно лишь знать, что смотреть, как и когда. Сегодня существует большое количество развивающих сериалов. Их дозированный просмотр даже будет полезным для общего развития личности. Также просмотр сериала дает возможность расслабиться после трудного рабочего дня.