119Для многих поклонников сериала «Санта-Барбара» число 2137 является судьбоносным. Если у такого поклонника есть пластиковая карта, то не сложно догадаться, какой на ней будет пинкод. Те, кто сумел оклиматизоваться и перейти на пользование компьютером, используют заветное число в качестве паролей электронной почты и при любом другом удобном случае. Но число это не простое, именно столько было снято серий в сериале с самого его начала. Несмотря на то, что сериал длился десять лет, по возрасту среди самых многосерийных сериалов он является «подростком».

«Старшие братья»
Среди долгожителей, пожалуй, стоит начать с мыльной оперы под названием «Дерзкие и красивые». Сюжет сериала хоть и отличается от «Санта-Барбары», но между большинством серий прослеживается явная параллель. И это не случайно, сериал был запущен в прокат в 1987 году, когда тема беззаботной жизни и роскоши, становится пределом мечтаний чуть ли не каждой домохозяйки. Итог работы режиссера – 6407 серий в двадцатиминутном формате. Следующим сериалом, популярность которого имела скачкообразную нисходящую, был «Любовь к жизни». Тема непростых взаимоотношений между сестрами развивалась на протяжении 7316 серий и затянулась на 29 лет. Другой эпопеей, протяженностью в 8891 серию, стал сериал обо всех и о каждом, с названием «Другой мир», показ начался в 1964 году.

Другие члены «семьи»
Прорывом мыльной киноиндустрии стали «Молодые и дерзкие». Начиная с 1973 года, каждая из 9909 серий ставила новый рекорд просмотров. Как оказалось, тема социального неравенства довольно актуальна. Но был не менее популярный сериал, отыгравший 10712 серий – «Все мои дети». Показ длился на протяжении 41 года, и по мере того, как «дети» росли, серии становились откровенней. Чуть большим количеством серий может похвастаться лента «Как вращается мир» — 13858 серий, 54 года жизни сериалу обеспечил всё тот же сюжет социальных отличий, однако в рамках нескольких семей. Чуть меньше серий – 11874 – на счету «Дни нашей жизни», но это ненадолго, сериал до сих пор в работе.

Голос из прошлого
Молодежь, конечно, не знает, что отцом культового сериала «Доктор Хаус» был «Главный госпиталь». За десятилетия мало что изменилось: переплетение взаимоотношений героев на фоне популярной клинической тематики. Сериал стартовал весной 1963 года и насчитывает 12471 серию. Но самые многосерийные сериалы уступают место 72-летнему «дедушке» по имени «Направляющий свет», прожившему 16265 серии.