Сегодня сериалы занимают большую часть телевидения. Ни один канал не существует без многосерийных кинолент. Существует множество разновидностей сериалов: сериалы-триллеры, аргентино-бразильские, молодежные, документальные и просто мыльные оперы. Каждый человек может подобрать сериал по своему вкусу и возрасту.
Но почему сериалы так популярны сегодня? Как правило, ни завораживающей игры актеров, ни глубокого смысла они не несут. Зачастую в сериалах играют начинающие актеры, кроме того, сценарий постоянно меняется по различным причинам, например, актер больше не хочет играть.
Задумавшись над тем, что интересного в сериалах, приходишь к выводу, что они удовлетворяют любопытство зрителей. Именно эта черта характера удерживает человека перед экраном телевизора во время просмотра очередного сериала. Будет справедливо заметить, что именно любопытство во многом стимулирует людей на свершение дел. К примеру, многие открытия были совершены любопытными путешественниками.
Но, если говорить о сериалах, то авторы пользуются этой чертой характера в корыстных целях, чтобы привлечь внимание зрителя и удержать его.
У сериалов есть своя история. До возникновения телевидения люди пересказывали сказки или истории про подвиги Геракла из уст в уста. После этого, романы с продолжением, например, «Три Мушкетера», «Приключения Шурика», а сегодня – это телесериалы.
В России первым телесериалом была лента «Семнадцать мгновений весны». Этот фильм не только привлек внимание людей, но и завладел их умами. Во время трансляции фильма, жизнь в стране будто замирала.
После этого были другие сериалы: «Адъютант его превосходительства», «Государственная граница» и другие. В то время цензура не позволяла сериалам захватить телевидение. Если и появлялись отдельные сериалы, то они не были похожи на современные. С началом перестройки все резко изменилось.